Суббота, 20.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования г.Ленска Республики Саха (Якутия)

Меню сайта
Категории раздела
Руководителям [21]
Нормативные документы, методические материалы, рекомендации
ЕГЭ и ОГЭ [78]
Информация для сдающих выпускные экзамены
Конкурсы, олимпиады [47]
Положения и условия конкурсов, олимпиад для обучающихся и педагогов
Курсы повышения квалификации [10]
Информационные письма о курсах повышения квалификации
Абитуриентам [6]
Объявления и информация для поступающих в вузы и ссузы
Родителям [6]
Объявление и информация для родителей
Объявления [45]
Профсоюз [4]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Районная ярмарка "ИСТОКИ"
15:26
Районная ярмарка "ИСТОКИ"

2 ноября 2016 года на базе МБОУ СОШ №3 состоялась ставшая уже традиционной районная  ярмарка «Истоки- 2016». «В начале жизни школу помню я…» - именно так звучала тема данного мероприятия в этом году.  

Какой должна быть школа сегодня?   Какова в ней роль учителя?  Что значит быть учителем? На эти и многие другие «школьные» вопросы предстояло в разной форме поразмышлять и ответить участникам ярмарки. А их в этом году было 279! И каждый пришедший чему- то научился,  чем- то удивил сам.

Встречали всех участников ярмарки учителя - смеющиеся, строгие, милые и задумчивые. Именно такими предстали они на фотографиях  и нарисованных портретах участников номинации «Вы такие разные». Умение остановить мгновение, уловить настроение, передать эмоцию – вот что оценивало жюри в этой номинации. Ребята начального и среднего звеньев ярко проявили себе в номинации «На пять с плюсом!», где   представляли любимые блюда своих учителей.  Здесь можно было попить чай с тортом  « Опять двойка», полакомиться салатом «Вдохновение»,  попробовать  мясо по – французски, поданное самым настоящим мушкетером.

 Ребята среднего звена предстали перед жюри в роли экскурсоводов виртуального музея: они рассказывали о том, какой была школа в Древней Греции и Египте, или о том, какие науки постигал А. С. Пушкин и его друзья в стенах Царскосельского лицея. Посетив виртуальный музей, можно было узнать и о принципах школы Л.Н. Толстого, познакомиться с воспитательной системой А. Макаренко. А о современных   образовательных системах Японии, Кореи, Финляндии можно было  узнать,  став участниками или зрителями конференции «Особенности образовательных систем зарубежных стран» - номинации, работающей на английском языке.

Участники номинации «Уроки словесности» тоже размышляли о школе: кто – то писал эссе, кто – то брал интервью, кто- то сочинял стихи. Много интересных и глубоких стихов собственного сочинения прозвучало и в номинации «Учатся у тех, кого любят».

Старшеклассники, которые в будущем видят себя учителями  или просто интересуются этой сложной, но такой творческой профессией,   искали решения  непростых педагогических задач, придумывали различные акции и разрабатывали образовательные сайты в номинации «Малый Пеликан». И если они еще сомневались в выборе профессии учителя, то участники фотокросса «Учителем быть!» должны были представить себя учителями и рассказать с помощью современных технологий о преимуществах этой удивительной профессии.

 О том, что    учителя – это подвижнике, что в основе их профессии – движение и подвиг,  можно было убедиться,  посетив номинацию «Духовный цветник», где ребятам предлагалось прожить, прочувствовать судьбы духовных учителей.

Ярмарка состоялась!  Конечно, не все стали победителями. Но и проигравших здесь  не было: каждый  чему- то научился, приобрел новые знания,   совершил маленькое открытие.  А значит цель мероприятия:«возбудить и усилитьв душе учащихся живуюлюбовь  ко всему благоразумному, великому и прекрасному»- была достигнута.

Орлова Н.В.,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №3

Просмотров: 621 | Добавил: passiflora | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Должен ли учитель пользоваться социальными сетями?
Всего ответов: 20

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz